CCMC2020 Tokyo

 

 

CCMC2020
Contemporary Computer Music Concert
マルチ・チャンネル・スピーカー・オーケストラによるアクースモニウム・ライブ
Concert diffusé par l’orchestre des haut-parleurs / Acousmonium-Live

日時:2020年3月7日(土)8日(日)
@アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Les 7 et 8 mars 2020 à l’Espace Images de
l’Institut français du Japon-Tokyo
〒162-8415東京都新宿区市谷船河町15 Tel.03-5206-2500

主催:アンスティチュ・フランセ日本、音と音楽・創作工房116(ACSM116)
協力:MOTUS、甲斐の匠おだぎり
Organisé par l’Institut français du Japon, ACSM116
En collaboration avec MOTUS, Kaï no Takumi Odagiri

【プログラム Programme】

2020年3月7日(土)アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Samedi 7 mars 2020 à l’Espace images de l’Institut français du Japon-Tokyo

15:00 第1部 アクースモニウム・ライブ・コンサート1 Concert Acousmonium-Live 1
成田和子/NARITA Kazuko 葛西聖憲/KASAI Masanori山本雅一/YAMAMOTO Masakazu 渡辺愛/WATANABE Ai 石上加寿也/ISHIGAMI Kazuya

16:00 第2部 アクースモニウム・ライブ・コンサート2 Concert Acousmonium-Live 2 岡本久/OKAMOTO Hisashi 大久保雅基/OHKUBO Motoki 平野砂峰旅/HIRANO Saburo 高橋哲男/TAKAHASHI Tetsuo 林恭平/HAYASHI Kyohei

17:00 第3部 アクースモニウム・ライブ・コンサート3 Concert Acousmonium-Live 3
菅谷昌弘/SUGAYA Masahiro檜垣智也/HIGAKI Tomonari 川島大輔/KAWASHIMA DaisukeRAKASU PROJECT.有馬純寿/ARIMA Sumihisa

18:00 第4部 アクースモニウム・ライブ・コンサート4 Concert Acousmonium-Live 4
高野大夢/TAKANO Hiromu かつふじたまこ/KATSUFUJI Tamako 仲條大亮/NAKAJOH Daisuke 仲井朋子/NAKAI Tomoko 坂野伊和男/BANNO Iwao

19:00 第5部 アクースモニウム・ライブ・コンサート5 Concert Acousmonium-Live 5 柴山拓郎/SHIBAYAMA Takuro 由雄正恒/YOSHIO Masatsune 森威功/MORI Takeyoshi 足本憲治/ASHIMOTO Kenji 森田信一/MORITA Shinichi 宮木朝子/MIYAKI Asako

20:15 第6部 アクースモニウム・ライブ・コンサート6 Concert Acousmonium-Live 6 招待作曲家:水野みか子/MIZUNO Mikako

2020年3月8日(日)アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Dimanche 8 mars 2020 à l’Espace images de l’Institut français du Japon-Tokyo

15:00 第1部 公募入選コンサート1 Concert 1 “Œuvres sélectionnées par CCMC2020” 松下未来/MATSUSHITA Miki 田代啓希/TASHIRO Hiroki 福村帆乃香/FUKUMURA Honoka 松隈ナギサ/MATSUKUMA Nagisa 山本正子/YAMAMOTO Masako

16:00 第2部 公募入選コンサート2 Concert 2 “Œuvres sélectionnées par CCMC2020”
マッシーモ ヴィト アヴァンタジアット/Massimo Vito Avantaggiato 海日娜/HAI Hina 馮博/FENG Bo 田中敬一/TANAKA Keiichi りーるとぅりーる/Reel-to-Reel

17:00 第3部 公募入選コンサート3 Concert 3 “Œuvres sélectionnées par CCMC2020” 藤井紀彦/FUJII Norihiko 白井佐智子/SHIRAI Sachiko 松本実樹/MATSUMOTO Miki 新美術/NIIMI Toru 阿部睦美/ABE Mutsumi

18:00 第4部 アクースモニウム・ライブ・コンサート7(招待作品)Concert Acousmonium-Live 7 ドニ・デュフール/Denis DUFOUR ヴァンサン・ロブフ/Vincent LAUBEUF

19:00 第5部 「MOTUS賞」「FUTURA賞」「ACSM116賞」の発表と授賞式 Remise des Prix 審査委員長 Président de Jury : 水野みか子/MIZUNO Mikako

【会 場】
アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ 〒162-8415 東京都新宿区市谷船河原町15 Tel.03-5206-2500 Fax.03-5206-2501 www.institutfrancais.jp/tokyo/

【チケット】
会員・学生 / Membres et Étudiants
一日券 / pour 1 jour:¥1 000
二日通し券 / pour 2 jours:¥1 500
一般 / Non-membres
一 日券 / pour 1 jour:¥1 500
二 日通し券 / pour 2 jours:¥2 500

【審査委員長/Président de Jury】
水野みか子先生 

作曲と音楽学の分野で活動。「現代音楽における空間性」をテーマとする論文で博士(工学)号取得。作曲作品は電子音響音楽、室内楽、管弦楽など幅広いジャンルに渡っており、国内外の音楽祭や劇場で多数演奏されている。最近では、 ICMC2017/2018/2019、ACMP2018 /2019、 WeiWuYing台湾国立芸術センター開館記念演奏会への出演 (2018)のほか、北京中央音楽院のMusicacousticaをはじめ国際音楽祭等でマスタークラスを実施(ランス地方音楽院、台湾国立交通大学 WOCMAT)、あいちトリエンナーレ公募公演企画・参加(2013/2019)、セントラル愛知交響楽団委嘱新作初演、「東アジアの電子音響音楽」(英語、共著,2019)の出版などがある。2016年ソルボンヌ大学客員研究員。日本電子音楽協会会長、先端芸術音楽創作学会運営委員、芸術工学会理事、名古屋市立大学大学院芸術工学研究科教授。アジア電子音響音楽研究会EMSANや日本、フランス、台湾を結ぶ電子音響音楽若手コンクール petites formesのステアリングメンバーであり、2017年には国際電子音響音楽研究大会EMSを名古屋で開催し実行委員長を務めた。

Mikako MIZUNO
Composer/musicologist.Dr.of Engineering with the theme <Space Concept in the Contemporary Music>. The pieces, covering from electroacoustic music to orchestra, were premiered in France(Paris,Reims,Bourges), Austria(Salzburg, Vienna), Hungary(Budapest) , Germany(Cologne,Berlin), Italy(Venice, Alba,Uddine), Republic of Moldva, China(Shanghai, Beijing),Taiwan(Hisinchu,Kaohsiung)and several cities of  U.S. and Japan. Committee member of JSSA, EMSAN(Electroacoustic Music Studies of Asian Network),Petites Formes, ,SDA(Society for Design and Art), Nagoya Philharmonic Orchestra, AichiTriennnale. President of Japanese Society of Electronic Music(JSEM). Prof.of Nagoya City University. Co-organizer for EMS2017(Nagoya).

【CCMC2020入選作品】
ダウンロードはこちらから⇨CCMC2020 selected works

CCMC2020入選作品/CCMC2020 selected works
作品名  氏名
A NAZAIRE Massimo Vito Avantaggiato
露華の影 海 日娜
Timescope 松下 未来
Sai No Niwa 田代 啓希
ある夏の日録 阿部 睦美
共鳴する海岸 藤井 紀彦
Masking 福村 帆乃香
もしかして、 馮 博
ある少女の夢を見た 白井 佐智子
結界 ー畏れー 松隈ナギサ
abstract Ethos 田中 敬一
irritation 松本 実樹
バレエのレッスン 山本 正子
電車エレクトロニカ〜北千住 過去篇〜
第1部「機関車大活躍」
りーるとぅりーる
百鬼夜行絵巻 巻二 新美 術