CCMC2018

CCMC2018  Contemporary Computer Music Concertマルチ・チャンネル・スピーカー・オーケストラによるアクースモニウム・ライブ
Concert diffusé par l’orchestre des haut-parleurs / Acousmonium-Live

日時:2018年3月3日(土)4日(日)
@アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Les 3 et 4 mars 2018 à l’Espace Images de l’Institut français du Japon-Tokyo
〒162-8415東京都新宿区市谷船河原町15
Tel.03-5206-2500 アンスティチュ・フランセ東京

主催:アンスティチュ・フランセ日本、音と音楽・創作工房116(ACSM116)
協力:MOTUS、甲斐の匠おだぎり
Organisé par l’Institut français du Japon, ACSM116
En collaboration avec MOTUS, Kaï no Takumi Odagiri

チケット・インフォメーション
会員・学生 / Membres et Étudiants
一日券 / pour 1 jour :¥1.000/二日通し券 / pour 2 jours :¥1.500
一般 / Non-membres
一日券 / pour 1 jour :¥1.500/二日通し券 / pour 2 jours :¥2.500

【プログラム Programme】

2018年3月3日(土)アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Le 3 mars 2018 à l’Espace Images de l’Institut français du Japon-Tokyo

15:00       第1部    アクースモニウム・ライブ・コンサート1
Concert Acousmonium-Live 1
成田和子/NARITA Kazuko、渡辺愛/WATANABE Ai、岡本久/OKAMOTO Hisashi、山本雅一/YAMAMOTO Masakazu、檜垣智也/HIGAKI Tomonari

16:00       第2部    アクースモニウム・ライブ・コンサート2
Concert Acousmonium-Live 2
高野大夢/TAKANO Hiromu、長瀬元應/NAGASE Gen、葛西聖憲/KASAI Masanori、石上和也/ISHIGAMI Kazuya、泉川獅道/IZUKAWA Shido

17:00       第3部    アクースモニウム・ライブ・コンサート3
Concert Acousmonium-Live 3
菅谷昌弘/SUGAYA Masahiro、RAKASU PROJECT.、足本憲治/ASHIMOTO Kenji、かつふじたまこ/KATSUFUJI Tamako、高橋哲男/TAKAHASHI Tetsuo

18:00       第4部    アクースモニウム・ライブ・コンサート4
Concert Acousmonium-Live 4
生形三郎/UBUKATA Saburo、向山千晴/MUKAIYAMA Chiharu、坂野伊和男/BANNO Iwao、宮木朝子/MIYAKI Asako、森田信一/MORITA Shinichi

19:00       第5部    アクースモニウム・ライブ・コンサート5
Concert Acousmonium-Live 5
由雄正恒/YOSHIO Masatsune、大久保雅基/OHKUBO Motoki、永野隆満/NAGANO Takamitsu、森威功/MORI Takeyoshi、仲條大亮/NAKAJOH Daisuke

20:00      第6部    アクースモニウム・ライブ・コンサート6
Concert Acousmonium-Live 6
フォルマント兄弟/Formant Brothers (三輪眞弘/MIWA Masahiro・佐近田展康/SAKONDA Nobuyasu) による新作(招待作品)

21:00       カクテル・パーティー Cocktail

2018年3月4日(日)アンスティチュ・フランセ東京 エスパス・イマージュ
Le 4 mars 2018 à l’Espace Images de l’Institut français du Japon-Tokyo

15:15       第1部    公募入選コンサート1
Concert 1 “Œuvres sélectionnées par CCMC2018
安彦大樹/ABIKO Hiroki、福田真美子/FUKUDA Mamiko、佐藤亜矢子/SATO Ayako、田代啓希/TASHIRO Hiroki、水口也実/MINAKUCHI Narimi、水沼慎一郎/MIZUNUMA Shinichiro、遠藤彰真/ENDO Shoma

16:30       第2部    公募入選コンサート2
Concert 2 “Œuvres sélectionnées par CCMC2018
岸本正高/KISHIMOTO Masataka、桜庭萬里夢/SAKURABA Marimu、坂田晶/SAKATA Aki、川島大輔/ KAWASHIMA Daisuke、王茂盛/WANG Maosheng、岡田智則/OKADA Tomonori、廿樂聖也/TSUZURA Seiya

17:45       第3部    公募入選コンサート3
Concert 3 “Œuvres sélectionnées par CCMC2018
齊藤瑛梨奈/SAITO Erina、iku×konofumin、三品曉宏/MISHINA Toshihiro、新美術/NIIMI Toru、佐原洸/SAHARA Ko、マテオ・トマセッティ/Matteo Tomasetti、 山本正子/YAMAMOTO Masako

19:00       第4部 アクースモニウム・ライブ・コンサート7(招待作品)
Concert Acousmonium-Live 7
ドニ・デュフール Denis DUFOUR、ヴァンサン・ロヴフ Vincent LAUBEUF

20:00   第5部     2018年「MOTUS賞」、「FUTURA賞」、「ACSM116賞」の発表と授賞式 Remise des Prix 2018

審査委員長:三輪眞弘/MIWA Masahiro

【2017 年12月】CCMC2018 入選作品は以下の通りです:

作品名 氏名(漢字)
曼荼羅(Mandala) 三品 曉宏
Air 山本 正子
Timpangee 01 川島大輔
裏世界 王茂盛
陰陽・静 岡田智則
龍神(Ryujin) 〜The spirit of water〜 福田 真美子
深潭 齊藤 瑛梨奈
FLOWER 遠藤 彰真
天つ風 田代 啓希
Y 廿樂 聖也
Recycle 坂田 晶
Toccata 水沼 慎一郎
宵の祭り Group/細川 雅章
( ) 岸本 正高
百鬼夜行 新美 術
タイムスリップ〜刀剣〜 水口 也実
線に珠結 佐藤 亜矢子
Mystery Landscapes Matteo Tomasetti
White Book 桜庭 萬里夢
ある夜の睡眠記録による夢中の描写 安彦 大樹
Berceuse 佐原 洸